Programme des Séances

Séance 1 : Ondes - Diffractions - Interférences

  • L’intensité sonore & l’atténuation.
  • La diffraction mono & polychromatique.
  • L’interférence entre 2 ondes cohérentes.

Séance 2 : Mécanique I - Initiation

  • Vecteurs position ; vitesse ; accélération.
  • Lois de Newton.
  • Projetés de vecteurs.
  • Équations horaires du mouvement.

Séance 3 : Mécanique II - Champs uniformes

  • Équation de la trajectoire.
  • Portée & flèche.
  • Repère de Frenet.
  • Lois de Képler.

Séance 4 : Lunette astronomique

  • Rappels d’optique (Schéma & Grandeurs).
  • Schéma d’une lunette astronomique.
  • Système afocal.

Séance 5 : Thermodynamique & loi des gaz parfaits

  • Énergie interne & 1er principe de la thermodynamique.
  • Résistance & Flux thermique.
  • Modes de transfert thermique.
  • Loi d’évolution d’un système au contact d’un thermostat.

Séance 6 : Circuit RC

  • Rappels d’électricités (Schéma & Grandeurs).
  • Charge & Décharge d’un condensateur.
  • Résolution d’équations différentielles.

Séance 1 : Cinétique chimique

  • Réactions d’oxydoréduction.
  • Prévoir l’état final d’un système.
  • Formules des moles & protocoles (dissolution / dilution).
  • Les facteurs cinétiques & catalyse.
  • Temps de demi-réaction.
  • Vitesse volumique de réaction.
  • Loi de vitesse d’ordre I.

Séance 2 : Acide base I & II

  • Réactions d’acide-base.
  • Formules de Lewis.
  • pH ; Ke ; Ka ; pKa ; Force des acides & des bases.
  • Réactions non totales & équilibre dynamique.
  • Diagrammes de prédominance & de distribution.
  • Solution tampon & acides aminés.

Séance 3 : Dosages par étalonnage & par titrage

  • Absorbance & loi de Beer-Lambert.
  • Conductivité & loi de Kohlrausch.
  • Titrages pH-métrique & conductimétrique.
  • Pourcentage massique ; écart relatif ; incertitudes.

Séance 4 : Evolution spontanée & Piles

  • Quotient de réaction & Constante d’équilibre.
  • Critères d’évolution spontanée.
  • Schéma d’une pile.
  • Capacité & quantité d’électricité fournie.

Séance 5 : Synthèse organique I

  • Nomenclature & spectroscopie IR & UV-Visible.
  • Formules brutes / topologiques / Isoméries.
  • Étapes d’une synthèse & rendement.

Séance 6 : Synthèse organique II

  • Optimisation d’une synthèse.
  • Stratégie de synthèse.
  • Catégorie de réaction.
  • Modification de chaine carbonée & Polymérisation.

Séance 1 : Autour des suites numériques

  • Savoir appliquer le raisonnement par récurrence ;
  • Savoir appliquer les théorèmes qui tombent souvent au bac (convergence monotone, de comparaison, des gendarmes…..) ;
  • Limites de suites.
  • Savoir appliquer et exploiter une suite géométrique ;
  • Savoir appliquer et exploiter une suite arithmétique ;
  • Savoir exploiter un algorithme écrit en langage python.

Séance 2 : Autour des fonctions exponentielles

  • Limites avec une fonction expo (notamment la croissance comparée) ;
  • Étudier les variations complètes d’une fonction avec expo ;
  • Appliquer le corollaire du TVI avec une fonction expo ;
  • Étudier la convexité avec une fonction expo.

Séance 3 : Géométrie dans l’espace

  • Savoir démontrer que des points sont coplanaires ;
  • Savoir écrire et exploiter la représentation paramétrique d’une droite ;
  • Savoir étudier la position relative entre deux droites ;
  • Savoir établir la colinéarité dans l’espace ;
  • Savoir déterminer les coordonnées de points à partir d’un cube ;
  • Orthogonalité dans l’espace.
  • Savoir démontrer qu’un vecteur est normal à un plan ;
  • Savoir écrire et exploiter une équation cartésienne d’un plan ;
  • Savoir étudier la position relative entre une droite et un plan ;
  • Savoir étudier la position relative entre deux plans ;
  • Calculs de volumes ;
  • Section d’un cube par un plan.

Séance 4 : Autour de la fonction logarithme népérien

  • Limites avec une fonction ln (notamment la croissance comparée) ;
  • Étudier les variations complètes d’une fonction avec ln ;
  • Appliquer le corollaire du TVI avec une fonction ln ;
  • Étudier la convexité avec une fonction ln.

Séance 5 : Loi Binomiale et probabilités conditionnelles

  • Savoir traduire un énoncé à l’aide d’un arbre pondéré ;
  • Savoir appliquer la formule des probabilités totales ;
  • Savoir démontrer l’indépendance de deux évènements ;
  • Savoir reconnaitre et appliquer la loi binomiale ;
  • Savoir utiliser la calculatrice pour calculer des probabilités dans le cadre de la loi binomiale.

Séance 6 : Primitives et équations différentielles

  • Savoir déterminer les primitives des fonctions élémentaires ;
  • Savoir déterminer une primitive à partir des opérations (produit, quotient , etc …)
  • Savoir exploiter graphiquement la notion de primitive ;

Séance 1 : Génétique - Evolution La plante

  • Meiose et fécondation
  • Brassage génétique inter- et intrachromosomique
  • Comprendre les relations de dominance / récessivité/homozygote/hétérozygote
  • Interpréter des résultats de croisements test avec transmission de deux paires d’allèles (liés ou non entre eux)
  • Les accidents génétiques de la méiose : trisomie, monosomie, duplication génique
  • Les notions de transferts génétiques horizontaux versus verticaux, endosymbiose,
  • Organisation générale d’une plante angiosperme : tige, racine, feuille, stomates, vaisseaux conducteurs ; méristème ; multiplication et élongation, organogenèse.
  • Notions de chloroplaste, pigments chlorophylliens, photolyse de l’eau, réduction du CO 2, sève brute et sève élaborée,
  • Les éléments fondamentaux de la reproduction asexuée et sexuée des plantes angiospermes.

Séance 2 : Système nerveux - Mouvement

  • Les notions de éléments fonctionnels de l’arc-réflexe ; muscles antagonistes ; caractéristiques structurales et fonctionnelles du neurone ; éléments structurels des synapses neuro-neuronale et neuromusculaire ; codage électrique en fréquence ; codage biochimique en concentration.
  • Intégration par le neurone moteur, sommation temporelle et spatiale, aire motrice, plasticité cérébrale.

Séance 3 : Contraction musculaire - Mitochondries & ATP

  • La cellule musculaire : Fonctionnement musculaire, contraction, relâchement, ATP.
  • Origine de l’ATP nécessaire à la contraction de la cellule musculaire : Respiration cellulaire, glycolyse, cycle de Krebs, fermentation lactique, rendement, produits dopants.

Séance 4 : Glycémie et diabètes - Comportement & stress

  • hormones hyper et hypoglycémiantes, système de régulation, organisation fonctionnelle du pancréas endocrine, récepteurs à insuline et à glucagon, diabète insulinodépendant ou non insulinodépendant
  • stress aigu, agents stresseurs, axe hypothalamo-hypophyso-corticosurrénalien, CRH, adrénaline, cortisol, rétrocontrôle, système limbique (amygdale, hippocampe) résilience, adaptabilité,
  • stress chronique, système limbique (amygdale, hippocampe), cortex préfrontal, plasticité du système nerveux, résilience.

Séance 5 : Géologie : Datation - Climats du passé

  • Chronologie, principes de datations relative et absolue, fossiles stratigraphiques, chronomètres.
  • Reconstituer et comprendre les variations climatiques passées : effet de serre, gaz à effet de serre, cycle du carbone, cycles de Milankovitch, albédo, principe d’actualisme, rapports isotopiques (delta 18O), tectonique des plaques, circulation océanique.

Séance 1 : Initiation au langage Python

Réservez vos séances dès à présent!

nous-1-354x350.png

A propos de nous

Ecole Exponentielle est une école de soutien scolaire dans les matières scientifiques (mathématiques, physique/chimie…) pour les lycéens, de la Seconde à la Terminale. Toute l’année nos élèves bénéficient de sessions de cours de 2h par petits groupes de 3 à 4 élèves. Pendant les vacances scolaires nous proposons également des stages de révision par niveau en groupes de 15-20 élèves maximum.
map-1-354x350.png

Adresse

Ecole Exponentielle83 boulevard Berthier 75017 ParisStation Porte de Champerret (métro ligne 3) ou Pereire (métro ligne 3 ou RER ligne C)
tel-copie-354x350.png

Contact

Whatsapp 0695848220Mail contact@ecolexpo.comFB Ecole ExponentielleInsta ecoleexpo